Радуга Звуков

Слухопротезирование детей

Слухопротезирование детей

Общие требования к слухопротезированию детей любого возраста

В результате слухопротезирования дети должны не только понимать речь, но и по возможности слышать разные звуки окружающей среды так же, как и нормально слышащие люди. Тем самым точное определение индивидуального принятия динамики приобретает огромное значение, и в счет идет практически каждый децибел, который можно предложить уху. Это особенно важно, так как сегодняшние слуховые аппараты очень часто имеют предварительную настройку с очень высоким коэффициентом компрессии и очень низким порогом компрессии, отчего дети не могут воспринимать естественную разницу громкости. В зависимости от ограничения динамики, от компрессии часто невозможно отказаться. Хорошим решением в данном случае было бы расположить порог компрессии задолго до начала речи, чтобы можно было использовать маленький коэффициент компрессии. Хотя при этом будет сжиматься весь речевой диапазон, но разница громкости сохранится.
Необходима ли компрессия, и если да, то насколько велик должен быть коэффициент компрессии и где должен располагаться ее порог, зависит от потери слуха и субъективного ощущения ребенка. Здесь нельзя давать никаких общих рекомендаций.

Детский сад

Слухопротезисту очень редко приходится выявлять потерю слуха у детей в возрасте от 3 до 6 лет; обычно родители приводят к нему ребенка с диагнозом, уже поставленным в клинике, к которому прилагаются данные анамнеза, тональная аудиограмма и значения КСВП.

Проведение слуховых тестов

Дети от 3 до 6 лет слишком любят играть, а потому от них не стоит ждать особой дисциплины. Если Вы хотите получить как можно более точные данные, то ребенок должен воспринимать слуховой тест как игру и получать от этого радость. Учитывая это, слухопротезист должен иметь большой выбор игр для проведения игровой аудиометрии. Ребенка необходимо постоянно поощрять за правильные ответы, пусть это будет всего лишь забавная картинка, появляющаяся на экране. Чем младше ребенок, тем проще должен быть слуховой тест. Для трехлетнего ребенка тесты поначалу можно проводить только в свободном звуковом поле, так как он не привык к ношению наушников. Тем не менее, во время каждого последующего визита нужно пытаться уговорить ребенка, чтобы он прослушал в наушниках хотя бы три-четыре сигнала.

Опробование слухового аппарата

Здесь имеет смысл поступать так же, как и в клинике. Настройте три разных слуховых аппаратов (по возможности с применением RECD) и дайте их ненадолго поносить ребенку; лучше всего опробовать один аппарат в течение одного дня. Для каждой пары слуховых аппаратов снимите аудиограмму в свободном звуковом поле и проведите речевой тест. Попросите родителей описать свои наблюдения и спросите у них, какой слуховой аппарат им будет легче всего обслуживать.

Решение о том, какие слуховые аппараты дать ребенку на длительное опробование, должны принимать Вы, потому что для родителей это непосильная задача, а ребенок пока еще не способен принять такое решение. Зато в решении о том, какую пару слуховых аппаратов выбрать окончательно, Вы вправе ожидать помощи как от коррекционных педагогов и терапевтов, так и от родителей, хотя они и не могут точно описать ситуации, в которых ребенок лучше реагирует с помощью того или другого аппарата, и принимают решение «нутром».

Последующие контрольные визиты

Выбранный слуховой аппарат должен иметь достаточное количество возможностей настройки. Ведь если поначалу Вы можете провести настройку лишь на основании данных объективных измерений, то с течением времени Вы будете получать все более точные субъективные высказывания ребенка, и в соответствии с ними корректировать настройку.

Ребенок должен по возможности приходить к Вам каждые четыре недели. Благодаря этому он привыкнет к проведению слуховых тестов, и вместе с тем ему не наскучат постоянные измерения. Вы должны как можно быстрее получить аудиограмму на всех частотах с точностью до 10 дБ, а также данные о понимании речи громкостью 65 дБ в свободном звуковом поле, с аппаратами и без них (при условии, что потеря слуха позволяет проводить такие измерения). Только на основе всех этих данных Вы сможете с помощью методов предварительной настройки, предназначенных для детей, добиться оптимальной настройки слухового аппарата.

В этом возрасте есть смысл настроить для ребенка две программы прослушивания, учитывая то, что в детском саду относительно шумно, а дома относительно тихо. Одну программу Вы можете настроить для большого количества посторонних шумов, на фоне которых должна четко выделяться речь; при этом особое внимание нужно уделить максимальному ВУЗД. При настройке второй программы нужно уделить больше внимания расширенному динамическому диапазону, чтобы ребенок мог в тишине лучше изучить разницу между тихими и громкими звуками. Было бы целесообразно дать родителям пульт дистанционного управления, чтобы им не приходилось переключать программы на самом слуховом аппарате, потому что в этом случае ребенок нечаянно может сам переключить программу.

Ушной вкладыш

Уши и слуховые проходы в этом возрасте еще очень маленькие, а потому один лишь выбор длины вкладыша уже создает серьезную проблему. Чем сильнее потеря слуха, тем длиннее должен быть канальный кончик. Предпочтительно использовать для вкладыша мягкий материал. Как правило, в данном случае ограничиваются изготовлением чаши. Несмотря на то, что кольцо обеспечивало бы лучшую вентиляцию ушной раковины, ушная раковина обычно так мала, что изготовить кольцо очень трудно, и оно быстро рвется. Когда Вы работаете с детьми трех-шести лет, может случиться так, что Вам придется каждые три месяца делать новый вкладыш из-за непрерывного роста ребенка. И, конечно, цвет вкладыша играет большую роль в его принятии.

Снятие слепка

Чтобы можно было осмотреть слуховой проход, ушную раковину ребенка оттягивают не назад и вверх, а именно назад. Проводить отоскопию нужно очень точно и умело, чтобы слепок был достаточным, но не слишком длинным. Снимать слепки у ребенка должен только очень опытный специалист.

Когда дети впервые проходят эту процедуру, они боятся, так как не знают, будет ли им больно. Весь опыт, который существует у них на этот момент, заключается в том, что эта процедура может быть весьма болезненной, если ранее им чистили уши или лечили их в случае воспаления. Слова «Не бойся, это не больно» говорят ребенку о том, что это все-таки может быть больно, потому что эти слова ему уже доводилось слышать раньше. Лучше всего подготовить ребенка к снятию слепка следующим образом: объясните ему, что Вы хотите сделать изображение его уха изнутри. Покажите ребенку каждый шаг, прежде чем Вы его сделаете. Посветите лучом световода ему на ручки, позвольте ребенку потрогать инструменты и познакомиться с ними. Если ребенок очень боязливый, то вначале всю операцию, шаг за шагом, нужно провести на сопровождающем лице.

Скажите ребенку, что сейчас ему будет немного щекотно, когда Вы будете вкладывать в ухо самостоятельно изготовленный тампон. Прежде чем впрыскивать слепочный материал в ухо, выдавите его немного на руки ребенку. Благодаря этому он сможет почувствовать, как затвердевает материал. Скажите ему, что снятие слепка продлится примерно столько времени, сколько занимает вечерняя чистка зубов. Это хороший ориентир для ребенка этого возраста, потому что он еще не представляет, сколько это – три или пять минут. Слепки нужно снимать один за другим, потому что при этом ребенок может прислониться головой к папе или маме, пока материал затвердевает. Дайте малышу интересную игрушку, чтобы руки у него были заняты, и он поминутно не хватался за ухо.

Аксессуары

Многие дети еще не могут самостоятельно надевать свои слуховые аппараты и не могут сообщить о том, что батарейка села. Поэтому важно, чтобы родители каждое утро проверяли аппараты, прежде чем надеть их ребенку. Воспитательницы в детском саду тоже должны знать об этом и иметь запасные батарейки на случай, если они заметят, что ребенок сегодня реагирует на звуки хуже, чем вчера. Многие современные слуховые аппараты издают предупредительный сигнал о разрядке батарейки. Если приучить ребенка, чтобы он, услышав его, немедленно бежал к родителям или воспитательнице, это окажет большую помощь; но отреагирует ли ребенок на эти звуки, если он с головой ушел в игру, это уже другой вопрос. Как дома, так и в детском саду всегда должен быть наготове тестер для батареек, а взрослые должны уметь им пользоваться. Разумеется, нужно ежедневно пользоваться набором для чистки ушных вкладышей и сушилкой для слуховых аппаратов.

Материал подготовлен специалистами сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков».


Страница 1 - 1 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все



Автор: Материал подготовлен специалистами сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков».

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись