Радуга Звуков

Продукция «Исток-Аудио». «Лучше, чем сейчас, я не слышала никогда!»

Продукция «Исток-Аудио». «Лучше, чем  сейчас, я не слышала никогда!»

В 2012 году «Исток-Аудио» начал серийный выпуск нового семейства цифровых слуховых аппаратов Багира, включащего четыре модели, предназначенные для компенсации различных потерь слуха.

Основной функцией Багиры является «анализ обстановки», позволяющий автоматически оптимизировать параметры слухового аппарата, основываясь на постоянной диагностике окружающей звуковой среды.

О преимуществах автоматических аппаратов на примере слуховых аппаратов Багира, о том, что они дают людям с нарушенным слухом, рассказывает ведущий специалист по слухопротезированию «Исток-Аудио» Е.В. Китаина.

Что подразумевает слово «автоматический»? Это значит «самодействующий», «работающий без участия пользователя».

Кто-то удивится – любой слуховой аппарат и так сам «питается» от батарейки, сам улавливает окружающие звуки, сам их обрабатывает и сам же направляет в ухо пользователю усиленный звуковой сигнал. Значит, любой слуховой аппарат, даже аналоговый, можно считать автоматическим? Да, конечно, но только в плане того, что заложено разработчиками в алгоритм действий аппарата без учета постоянно меняющегося звукового окружения. Исключение составляет система автоматической регулировки усиления (АРУ), когда аппарат «выбирает» коэффициент усиления в зависимости от уровня окружающих звуков. АРУ (или WDRC-компрессию в цифровых аппаратах)  действительно можно считать первой автоматической функцией.

Что касается цифровых слуховых аппаратов, то в них могут быть реализованы такие сложные функциональные возможности, как подавление обратной связи, шумоподавление, различные типы направленности, наличие  нескольких программ прослушивания, предназначенных под различные акустические ситуации, и т.д. Тем не менее, при этом такой аппарат еще не становится автоматическим  (не считая, конечно АРУ). Как правило, в каждой программе прослушивания собран определенный набор перечисленных  функций для того, чтобы аппарат принес наибольшую пользу в конкретной акустической обстановке. Но чтобы задействовать этот арсенал полезных функций, пользователь  должен их включать и выключать по мере необходимости. Каким же образом он это делает? Конечно же, вручную переключая различные программы прослушивания с помощью кнопки или переключателя, которые расположены на корпусе аппарата, либо с помощью пульта дистанционного управления. А как пользователь догадывается, что пора переключаться с одной программы на другую и на какую именно, если таких программ несколько? Тут ему уже приходится призывать на помощь свой интеллект, жизненный опыт и логику. Всегда ли это легко осуществимо, особенно для пожилых людей, которые по статистике являются наиболее частыми пользователями слуховых аппаратов?   

Вот здесь-то мы и подходим вплотную к понятию автоматического слухового аппарата! Автоматическим принято считать такой аппарат, который «знает», какая из программ прослушивания со своим набором полезных функций наилучшим образом подходит к той или иной акустической ситуации. На основе этого «знания» аппарат сам включает нужную программу. И степень шумоподавления, и соответствующий тип направленности, и еще целый ряд параметров  он выберет, включит или выключит сам, руководствуясь собственным «пониманием» данного вопроса. Каковы критерии выбора нужного алгоритма работы  в автоматическом аппарате? Они либо предустановленны разработчиками данной модели аппарата (при этом исключена возможность их менять), либо в тех моделях, где это предусмотрено, изменяются специалистом в процессе настройки. Вместе с этим наличие в аппарате адаптивных функций означает, что он является самонастраивающимся, самостоятельно адаптирующимся к окружающей обстановке.

Среди преимуществ автоматических аппаратов – простота и удобство использования, незаметность для окружающих, так как пользователь ничего сам не переключает и не регулирует. К такому аппарату намного легче привыкнуть новичку, ведь как только пользователь начинает носить аппарат,  на него лавиной обрушивается большой поток информации, с которым он боится не справиться.

В 2012 году «Исток-Аудио» начал выпуск нового семейства цифровых слуховых аппаратов Багира. Серия включает в себя четыре модели, предназначенные для компенсации различных потерь слуха.  Наш новый цифровой слуховой аппарат имеет программу автоматической адаптации к окружающей акустической обстановке, которая называется «Анализ обстановки». Ее работой  «руководит» специальная система iSceneDetect. Благодаря этой системе аппарат может распознавать шесть различных акустических ситуаций: «шум», «речь в шуме», «тишина», «речь в тишине», «музыка» и «ветер». В соответствии с ситуацией, выбранной аппаратом из шести возможных, предлагается определенная совокупность параметров и адаптивных функций, которые наилучшим образом реализованы для данной обстановки. Алгоритм работы аппарата внутри этой автоматической программы может быть предложен по умолчанию в программе «Санта», либо изменен в процессе настройки аппарата специалистом. Автоматическую программу анализа обстановки можно настроить индивидуально, задавая степень шумоподавления, время реакции на изменение звукового окружения, параметры компрессии для прослушивания музыки. Рассмотрим подробнее эти полезные алгоритмы.

Регулировка уровня шумоподавления. Уровень (степень) шумоподавления не остается постоянным, его изменение управляется системой iSceneDetect. Аппарат будет выбирать уровни шумоподавления в пределах между минимальным и максимальным значениями. Эти предельные значения можно регулировать в процессе настройки аппарата. Для ситуаций «шум», «речь в шуме», «тишина» и «речь в тишине»  система iSceneDetect реализует степень шумоподавления в соответствии с оценкой уровня окружающего шума. Вследствие этого в тихих ситуациях степень шумоподавления будет близка к настроенному минимальному пределу, а в шумной обстановке – к максимальному.
Для ситуаций «ветер» и «музыка» уровень шумоподавления будет автоматически выбираться по-разному. В ситуации «ветер» уровень шумоподавления будет приближаться к максимальному пределу, чтобы обеспечить наиболее эффективное снижение шума в такой динамичной среде. В ситуации «музыка» уровень шумоподавления стремится к минимальному, чтобы снизить искажения музыки.

Регулировка скорости переключения алгоритмов. В зависимости от окружающей обстановки система iSceneDetect переключает алгоритмы обработки звука со скоростью, которую можно регулировать в процессе настройки аппарата. Людям пожилого возраста рекомендуются медленные времена переключения, людям молодого и среднего возраста – быстрые.

Параметры компрессии для музыки. Для ситуации, определенной системой iSceneDetect как «музыка», используется регулировка, позволяющая менять степень широкополосности WDRC от многоканальной до одноканальной. Этот параметр следует настраивать индивидуально, потому что одноканальная обработка может оказаться более предпочтительной для пользователя при прослушивании музыки.
Для ситуации «музыка» можно также менять времена компрессии WDRC от быстрой до медленной. Это позволяет в соответствии с предпочтениями пользователя выбрать более «четкий» или более «сглаженный» алгоритм компрессии.

Функция подавления обратной связи
работает в обычном режиме эффективного подавления для всех ситуаций, кроме «музыки». В ситуации «музыка» скорость работы этой  системы адаптивно замедляется, чтобы избежать искажений и артефактов.

Режим адаптивной направленности включен во всех ситуациях, кроме «музыки» и «ветра». В ситуации «музыка» используется ненаправленный режим для того, чтобы звуки музыки не искажались и воспринимались более натурально. В ситуации  «ветер» система iSceneDetect  переключает аппарат в ненаправленный режим, так как работа в направленном режиме несет риск усиления шума ветра.

Разработка новой техники не представляется возможной без добровольных помощников, которые участвуют в ее тестировании – в случае слуховых аппаратов речь идет о пробном ношении. Расскажем об одном из наших «испытателей». Пенсионерка Александра Николаевна Богомолова – пользователь со стажем. Слух потеряла в возрасте 3-х лет, сейчас у нее смешанная тугоухость IV степени. Слуховыми аппаратами пользуется уже около 15 лет. Начинала с внутриушных, потом перешла на заушные. На предложение поучаствовать в пробном ношении двух аппаратов Багира SP, настроенных в бинауральном режиме, отозвалась охотно, поскольку, по ее словам, человек она любознательный. Нам же Александра Николаевна показалась интересной с точки зрения ее активной жизненной позиции, неистощимой энергии  и, говоря уже «нашим» языком,  желания бывать в различных акустических ситуациях. Это походы в театр, на концерты, художественные выставки, встречи с друзьями. Александра Николаевна очень любит общаться и получать новые впечатления от жизни. Нам было интересно, как такой человек воспримет и оценит нашу Багиру с автоматической программой. Приводим отзыв Александры Николаевны.

Александра Николаевна Богомолова

«Обычно к слуховым аппаратам я привыкала долго и тяжело, иногда даже хотелось их выбросить. К аппаратам Багира я привыкла быстрее, тем не менее, «вторыми» ушами они стали для меня только спустя месяц-полтора. Мне открылся очень широкий диапазон слышимости, улучшилась разборчивость речи.

Я всегда старалась максимально использовать аппараты независимо от ситуации. Но бывало, что при длительном ношении других аппаратов у меня появлялось утомление и шум в голове. В аппаратах Багира я чувствую себя очень комфортно и могу подолгу их носить, буквально с утра и до момента, когда ложусь спать (аппараты Багира имеют «сглаженную» частотную характеристику, что обеспечивает комфорт при длительном ношении аппаратов – примечание автора).

Когда после настройки аппаратов я вышла на улицу, на меня обрушилась лавина новых звуков, которых я раньше никогда не слышала. До этого мне приходилось  выходить на улицу и прислушиваться  ко всему. Отличие этих аппаратов от моих старых заключается, на мой взгляд, в более широком диапазоне звуков. Теперь  я стала слышать стук капель дождя и полюбила гулять в дождливую погоду. Раньше я не бывала в оперетте, потому  что не слышала, что пели артисты. В этих аппаратах, когда я пользуюсь программой «Анализ обстановки»,  мне слышно все: и слова арий, и музыку. С большим удовольствием я посетила концерты «Песня года» и «Дискотека 80-х». В музыкальных произведениях я стала слышать новые звуки, которых не слышала раньше. Когда на ночь я включаю музыку, я вся в звуке и чувствую себя настолько комфортно, что боюсь заснуть, не сняв аппараты.

На выставке, посвященной династии Романовых, было достаточно шумно, и экскурсовода было плохо слышно. Когда я переключила аппараты на автоматическую программу «Анализ обстановки» (которая эффективно борется с шумом – примечание автора), я стала великолепно слышать экскурсовода: от слова до слова.

В Третьяковской галерее я использовала аудиогид, который раньше не могла себе позволить, так как при надевании наушников я слышала «свист». А с Багирой я спокойно слушала радиогид через наушники. Это вроде бы мелочи, но они открывают новые горизонты жизни!

Сейчас я полностью освоилась с новыми аппаратами, научилась переключать программы. Я привыкла к этому новому миру звуков, и мне даже кажется, что у меня стопроцентный слух. Все звуковое окружение стало объемным: я  слышу сзади, сверху – то есть отовсюду!»




Автор: Материал подготовлен в сотрудничестве со специалистами<br> ГК «Исток-Аудио» и сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков».

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись