Радуга Звуков

Распространенные мифы о протезировании слуховыми аппаратами

Распространенные мифы о протезировании слуховыми аппаратами Действительно ли слабослышащие люди выжидают несколько лет, прежде чем прийти на прием к сурдоакустику для подбора и настройки слуховых аппаратов? Правда ли, что каждый пятый слуховой аппарат лежит мертвым грузом в ящике стола? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы – в предлагаемой вашему вниманию статье. Все ответы взяты из результатов исследований EuroTrak.

Исследования EuroTrak

EuroTrak входит в число наиболее уважаемых международных исследований, которые изучают распространенность потери слуха и использование слуховых аппаратов. Исследования EuroTrak проводятся Европейской Ассоциацией производителей слуховых аппаратов (EHIMA) с 2009 года и призваны повышать осознанное отношение общества к здоровому слуху и стимулировать его коррекцию в случае необходимости. Опросы пользователей слуховых аппаратов проходят регулярно в разных странах, обычно каждые три года. Участники самостоятельно оценивают свою потерю слуха и степень ее тяжести. В недавнем опросе приняли участие 500 000 человек из 15 стран, благодаря чему полученные данные имеют высокую степень достоверности. В этой статье будут использованы результаты исследований EuroTrak, проведенных в Германии (2018 год), Франции (2018 год), Великобритании (2018 год), Италии (2018 год) и Испании (2020 год). Некоторые данные взяты из исследования EuroTrak-Deutschland (2018 год), а также EuroTrak, проведенных в Германии (2009/12/15/18 годы), во Франции (2009/12/15/18 годы) и в Великобритании (2009/12/15/18 годы).

Почти каждый десятый европеец сообщил об имеющихся у него проблемах со слухом. И чем старше были опрашиваемые люди, тем чаще они были слабослышащими. В возрастной группе старше 74 лет почти каждый третий участник жаловался на потерю слуха. В Германии в среднем почти каждый восьмой гражданин ФРГ (12,2 %) заявил о том, что он имеет нарушения слуха. Доля участников исследования, которые оценивают сами себя как слабослышащих, со времени первого опроса EuroTrak 2009 года, остается относительно стабильной. Всемирная Организация Здравоохранения обращает внимание на то, что современные подростки и молодые люди подвергаются все возрастающему риску повреждения слуха под действием шума. Причину ВОЗ видит в слишком громком слушании музыки через наушники, на дискотеке и на концерте.
 
Хорошая новость заключается в том, что все больше слабослышащих людей обращаются за помощью к специалистам. В течение десяти лет число спротезированных слуховыми аппаратами европейцев выросло на десять процентов и достигло 41,6 %. Этому способствует большая просветительская работа, которую постоянно проводят специалисты и общественные организации. Тем не менее, некоторые мифы о протезировании слуховыми аппаратами продолжают существовать среди европейских граждан. Остановимся на некоторых из них более подробно.

Миф 1. Семь лет ожидания

Принято считать, что с момента, когда люди начинаю подозревать у себя наличие потери слуха, проходит семь лет, прежде чем они приходят на прием к сурдоакустику. Правда это или вымысел?

Результаты исследований подтверждают, что во Франции и Великобритании двое из трех слабослышащих людей через три года попадают в кабинет специалиста для подбора слуховых аппаратов, в Германии этот срок составляет менее двух лет. Спустя шесть лет большинство немецких слабослышащих граждан приобретают новые слуховые аппараты, 8 % из них использует свои аппараты в течение одиннадцати лет и даже дольше. При этом из 100 слабослышащих людей, которые получили направление на слухопротезирование, приобретают аппараты всего 67 человек. Очевидно, что остальные входят в потенциальный список пользователей сурдотехники и что им нужна дополнительная мотивация. 

Качество жизни

Большинство владельцев слуховых аппаратов, оглядываясь назад, приобрели бы аппараты гораздо раньше, так как они, в числе прочего, обеспечивают более активную и здоровую жизнь.

Миф 2.  Слуховые аппараты пылятся в ящике стола

Принято считать, что 20 % всех проданных слуховых аппаратов в результате остаются лежать ненужными в ящике стола.

Правда заключается в том, что в Европе только 6,5 % владельцев (каждый 15-й слабослышащий человек) не носят аппараты. Эту цифру интересно сравнить с данными о том, какой процент хронически больных людей не принимают назначенные им лекарства. Так вот, согласно результатам EuroTrak, каждый второй (50 %) пациент с хроническими заболеваниями либо вовсе не принимает свои лекарства, либо принимает их нерегулярно. Таким образом, пользователи слуховых аппаратов лучше понимают, насколько они важны.
  
В среднем слабослышащие жители Европы носят свои слуховые аппараты 8,3 часа в день. При этом монаурально протезированные люди носят слуховые аппараты 7,6 часа ежедневно, а бинаурально протезированные – 8,6 часа. Вместе с тем среднесуточная длительность ежедневного использования аппаратов постоянно увеличивается. Если в 2009 году она составляла 7,7 часа в день, то в 2018 – уже 9 часов в день.  Отметим еще один результат. Чем дольше слабослышащий человек ежедневно носит слуховые аппараты, тем больше ему нравится их звучание и общий положительный эффект.  

Миф 3. Общество не принимает слуховые аппараты

Говорят, что человек, носящий слуховые аппараты, не принимается обществом, подвергается насмешкам и неприятию.

Это утверждение уже давно стало неправдой! 82 % слабослышащих европейцев говорят, что окружающие их люди относятся к ним с пониманием. При этом многие отмечают, что непротезированная потеря слуха вызывает недоумение. Две трети людей, не желающих использовать слуховые аппараты, периодически жалуются на то, что окружающие их не понимают. Слуховые аппараты, таким образом, никому не мешают, а вот нескорректированная потеря слуха, наоборот, очень даже мешает.  Пользователи слуховых аппаратов отмечают привлекательный внешний вид и те возможности, которые им предоставляют устройства.   

Миф 4. Качество жизни

Улучшение качества жизни – пустое рекламное обещание.

Это утверждение также относится к категории мифов. Подавляющее большинство слабослышащих участников опросов EuroTrak считают, что слуховые аппараты приносят только пользу. 82 % респондентов подтверждают: их ожидания от слуховых аппаратов полностью оправдались и даже превзошли их. Аппараты не просто возвращают возможность слышать, но и позволяют вести более активную социальную жизнь. Более того, они помогают в продвижении по службе, построении более успешной карьеры.

 Результаты исследований EuroTrak убедительно доказывают, что подавляющее большинство владельцев слуховых аппаратов довольны ими. При этом наивысшая степень удовлетворенности устройствами наблюдается в тех странах, где слабослышащий человек может самостоятельно выбрать кабинет слухопротезирования и специалиста, который подберет и настроит нужные именно ему аппараты.

В странах, где протезирование слуховыми аппаратами строго регламентировано, процент довольных пользователей на порядок ниже. В качестве примера можно привести Великобританию. Большая часть сурдотехники здесь распределяется через государственную систему здравоохранения NHS. Такая схема провоцирует многомесячное ожидание и практически не обеспечивает выбора слуховых аппаратов. В странах, где нет таких правил, пользователь аппаратов может не только выбрать специалиста, но и принять участие в софинансировании новых устройств.

Миф 5. Потеря слуха имеет побочные действия

Многие слабослышащие люди никак не связывают имеющиеся у них хронические заболевания, например депрессию, нарушения сна, повышенную утомляемость или деменцию, с нарушенным слухом. При этом пользователи слуховых аппаратов гораздо чаще говорят, что после протезирования они стали меньше уставать в течение дня, крепче спать, стали более уравновешенными, и у них не так часто, как прежде, возникают признаки депрессии.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Lancet», потеря слуха в среднем возрасте является самым главным фактором риска возникновения деменции. И это действительно так. 

Положительный эффект от слухопротезирования отмечают не только сами пользователи, но и их родственники. Многие сообщают о том, что после профессионально скорректированной потери слуха общаться стало намного комфортнее, конфликтные ситуации возникают на порядок реже, и в целом психологический климат в их семьях стал более комфортным.

Побочные действия потери слуха

Многие люди не осознают «побочные действия» потери слуха.

Заключение

Слуховые аппараты приносят гораздо больше пользы, чем об этом принято думать.  Они не только улучшают самочувствие и положительно влияют на качество жизни, но и открывают перед своими владельцами новые возможности в обучении, построении карьеры, реализации себя как творческой личности. Все исследования EuroTrak показывают: тот, кто пользуется слуховыми аппаратами, более здоров и социально активен, имеет лучшие профессиональные перспективы и более высокое качество жизни. И это не миф, а реальный факт!




Автор: Д-р Макс Ниблинг – референт Союза производителей слуховых аппаратов ФРГ (BVHI), а также ассистент директора BVHI д-ра Стефана Циммера в его дополнительной роли Генерального секретаря Европейской Ассоциации производителей слуховых аппаратов (EHIMA). Имеет степень доктора политологии и ранее работал в Брюсселе.

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись