Радуга Звуков

Внутриушные слуховые аппараты. Важные нюансы выбора

Внутриушные слуховые аппараты.  Важные нюансы выбора

Современный рынок сурдотехники предлагает достаточно большой ассортимент моделей заушных слуховых аппаратов с выносным ресивером или использующих технологии открытого протезирования. Несмотря на это, внутриушные слуховые аппараты (ВСА) по-прежнему могут стать  хорошим решением для людей с небольшой потерей слуха, поскольку имеют ряд неоспоримых преимуществ. Незаметные и миниатюрные, они полностью располагаются внутри ушной раковины, изначально предоставляя пользователям более естественное звучание. 

По данным европейских исследований, 40 % людей, которые не пользуются слуховыми аппаратами, в случае необходимости остановили бы свой выбор на внутриушных моделях, а 98 % реальных пользователей максимально высоко оценивают свою удовлетворенность от ношения ВСА.

О важных нюансах выбора внутриушных слуховых аппаратов рассказывает менеджер по продукту, тренер сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков» Вера Михайловна Чадова.


Сохраняем естественное звучание

Внутриушной слуховой аппарат, вне зависимости от места расположения – в ушной раковине или в слуховом проходе, имеет микрофон, усилитель и телефон. С помощью этих компонентов поступающие из окружающей среды сигналы определенным образом обрабатываются и передаются непосредственно в ухо пациента. Поэтому в отличие от заушных слуховых аппаратов внутриушные  способны использовать акустический потенциал ушной раковины, поскольку располагаются либо в самой раковине, либо, в случае внутриканальных аппаратов, еще глубже – на входе в слуховой проход. Такое удачное расположение дает возможность ВСА выполнить важное условие: обеспечить естественное звучание всей поступающей аудиоинформации, то есть изначально предоставить пользователю чистое натуральное звучание.

Еще одно преимущество внутриушных слуховых аппаратов – восполнение (компенсация) потерянного резонанса открытого уха. Рассмотрим его более подробно. Каждый слуховой проход имеет резонанс открытого уха – пассивное усиление без участия аппаратов. Частота, на которой оно возникает, зависит от длины воздушного пространства в слуховом проходе. У взрослого человека это усиление в среднем составляет 15-17 дБ в области 2,7 кГц, что является важным условием для обеспечения разборчивости речи.

Когда пациент надевает заушный слуховой аппарат с вкладышем, длина воздушного пространства слухового прохода, по сравнению с открытым ухом, сокращается примерно вдвое. По этой причине усиление, сформированное геометрией открытого уха, исчезает из важного диапазона частот в области 2,7 кГц. Перемещаясь в зону высоких частот, оно становится бесполезным для работы слуховых аппаратов. При этом не важно, какой вкладыш будет использован – стандартный или индивидуальный. Исключением является только открытый вкладыш, резонансное усиление в котором сохраняется за счет «прозрачности» его формы.

Схема_Монтажная область 1.png


В заушных слуховых аппаратах со стандартным рожком амплитудно-частотная характеристика (кривая усиления) имеет нежелательный пик в районе 1 кГц, который создает ощущение резкости речи без улучшения ее разборчивости. Пользователь устройства может испытывать при этом определенный дискомфорт. Для того чтобы исправить ситуацию, некоторые производители используют специальные демпферы либо цифровые фильтры. То есть сглаживание амплитудно-частотной характеристики для получения более приятного звучания в заушных слуховых аппаратах невозможно без применения дополнительных средств. В некоторых случаях во время настройки заушного слухового аппарата целесообразно использовать дополнительное усиление в области речевых частот, с помощью которого есть шанс сделать звучание речи более естественным и приятным, задействовав при этом потенциал остаточного слуха человека. 

В отличие от заушных слуховых аппаратов, передаточный акустический тракт ВСА имеет принципиальное отличие: в нем отсутствует рожок и вкладыш, поэтому звук от телефона передается в ухо наиболее коротким путем, а пик амплитудно-частотной характеристики изначально находится в нужном диапазоне 2-3 кГц. Таким образом, внутриушные слуховые аппараты, как и любое другое изделие отопластики, «разрушают» резонанс открытого уха. Однако их специфическая АЧХ имеет оптимальную для компенсации потери резонанса форму. Это дает возможность получить звук, максимально приближенный к натуральному.

Кто может стать пользователем внутриушных слуховых аппаратов, а кому они не показаны? 

Существует несколько важных критериев, с помощью которых можно определить, подойдет ли внутриушной слуховой аппарат пациенту либо придется подбирать ему модель другой конфигурации.
  • Умеренная потеря слуха. Максимально допустимой считается третья степень. Ограничение связано с тем, что при большей потере слуха ВСА не сможет качественно выполнять поставленную перед ним задачу. 
  • Размеры и анатомическое строение наружного слухового прохода. Они должны позволять расположить корпус аппарата внутри него (размер ВСА для многих пользователей имеет большое значение). Никакого дискомфорта при этом возникать не должно. 
  • Отсутствие противопоказаний. У потенциального клиента внутри слухового прохода не должно быть воспалительных процессов и их рецидивов, новообразований в виде папиллом или бородавок, а также большого количества вязкой или жидкой серы.
  • Отсутствие у пациента ярко выраженной окклюзии

Кстати, пожилые люди с небольшими потерями слуха, у которых кожные покровы слишком сухие, часто отдают предпочтение внутриушным, а не заушным слуховым аппаратам. Причина в том, что корпус заушного аппарата будет излишне раздражать кожу, доставляя физический дискомфорт пользователю. Поэтому даже крупные по размеру ВСА, которые можно расположить в ушной раковине, станут лучшим решением по сравнению с заушными аппаратами.

Причиной отказа от использования внутриушных слуховых аппаратов могут стать некоторые особенности физического состояния здоровья потенциального пользователя:
  • Наличие воспалительного процесса в ухе, в том числе рецидива (отиты). В этом случае очень важно не спровоцировать усиление проблем со здоровьем.
  • Слишком жидкая или, наоборот, вязкая сера, которая может усилить вероятность поломки аппарата.
  • Маленькие и узкие слуховые проходы. Они не позволят изготовить корпус ВСА, в котором удастся разместить все необходимые компоненты. 
  • Слишком сильная степень потери слуха. Даже самый мощный внутриушной аппарат не способен качественно скорректировать потерю слуха больше третьей степени. 
  • Высокий риск возникновения окклюзии. Если на аудиограмме пациента присутствует достаточно большая так называемая полка сохранных низких частот, ВСА будет доставлять больше дискомфорта, чем реальной пользы. 
Кроме того, внутриушные слуховые аппараты не рекомендуется предлагать детям в возрасте до 12-14 лет. Это связано с тем, что слуховая система к этому времени еще не полностью сформирована. Если ребенок упадет и, например, ударится головой, велик шанс травмировать слуховой проход.

Основные правила подбора внутриушного слухового аппарата

Для того чтобы определить, сможет ли человек пользоваться внутриушным слуховым аппаратом и получать от него ожидаемую пользу, до момента оформления заказа на изготовление его корпуса рекомендуется провести некоторые дополнительные манипуляции. Самая важная – примерка классической заушины или модели с выносным ресивером того же производителя и той же мощности, что и предполагаемый ВСА. Слуховой проход при этом должен быть максимально закрыт, что позволит оценить вероятность появления окклюзии. Если во время тестирования будет получен положительный ответ (выраженная окклюзия), то в будущем внутриушной слуховой аппарат из помощника однозначно превратится в источник дискомфорта.   

Почему так важно еще на этапе подбора типа слухового аппарата оценить риск возникновения окклюзии? Ощущение заткнутого уха у подавляющего большинства людей вызывает негативные реакции из-за того, что образуется так называемый эффект излишней громкости собственного голоса при закрытом слуховом проходе, или окклюзия. И вместо того чтобы слушать окружение, человек начинает концентрироваться на звучании своего голоса. Еще один немаловажный нюанс: большинство бытовых шумов находится на низких частотах. Если окклюзия у потенциального пользователя ВСА сильно выражена, а достаточный вент в корпусе сделать невозможно, то аппараты станут отвлекающим фактором вместо того, чтобы предоставлять максимально возможную разборчивость важной аудиоинформации, человеческой речи в первую очередь.


Сколько прослужит внутриушной слуховой аппарат?

На протяжении всей своей жизни внутриушной слуховой аппарат находится в более агрессивной по сравнению с заушинами среде, а значит, требует максимально бережного обращения и тщательного ухода. Как показывает практика, средний срок службы ВСА составляет 3-4 года. То, насколько долго он будет работать исправно, зависит от нескольких факторов, самыми важными из которых являются состав и количество серы человека и его потожировых выделений. Потому что чем более агрессивной является среда, в которой постоянно находится аппарат, тем быстрее произойдет окисление его компонентов, устройство скорее выйдет из строя и ему потребуется ремонт.   

Все корпуса для внутриушных слуховых аппаратов индивидуальные и изготавливаются в лаборатории отопластики научно-производственного комплекса Группы компаний «Исток-Аудио». Использование современных технологий 3D-моделирования позволяет создавать корпуса, максимально точно повторяющие форму ушной раковины, что, в свою очередь, становится гарантией комфортного ношения ВСА каждый день.



IMG_7835.png

Вера Михайловна Чадова

Менеджер по продукту,
тренер сети Центров хорошего слуха «Радуга звуков»


Автор: Редакция "Радуга Звуков"

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись