Радуга Звуков

Я слышу! И больше вам ничего не заметно

Я слышу! И больше вам ничего не заметно «Угорь» или «угол»? Я и не знал, что это так чертовски трудно! Голос в наушниках говорит с дикцией профессионального актера, вот только, к сожалению, очень тихо. Он лишь чуть-чуть поднимается над порогом, начиная с которого я могу понимать речь. Но именно этого требует от меня слуховой тест. Напротив в звукоизоляционной кабине сидит слухопротезист. Когда я повторяю слово, он нажимает на клавишу Enter, чтобы прозвучало следующее слово. «Угорь», – говорю я. Неверно.

85% правильных ответов для одного уха и 95% для другого. «К сожалению, я не могу ничего для вас сделать», – говорит специалист. «Хотя у вас и наблюдается впадина на частоте 4 кГц, которая типична для шумового повреждения, но вы пока еще понимаете речь очень хорошо». Это приятно слышать, хотя фраза «пока еще» заставляет меня задуматься. С недавних пор я стал чаще ловить себя на том, что не все понимаю с первого раза и вынужден переспрашивать. В пятницу по вечерам, во время ужина в ресторане, у меня возникает чувство, что все посетители орут друг на друга. Впрочем, это не лишено истины: с тех пор, как ресторан попал в путеводитель, в нем невозможно найти свободный столик. В маленькое помещение набивается по 50 человек. Звенит посуда. Официанты выкрикивают поварам названия блюд по-итальянски. Все это сильно напрягает. Судя по всему, так называемый «эффект вечеринки» работает у меня уже не слишком хорошо. Под этим термином специалисты подразумевают способность выделять важную информацию из окружающего шума. Если со мной за столиком сидит всего один человек, то я еще как-то справляюсь, но что делать в большой компании?

Я думаю о своих знакомых, которые жалуются на то, что их супруги постоянно увеличивают громкость телевизора. Возможно, некоторые браки можно было бы спасти с помощью слуховых аппаратов. Думаю о пожилом мужчине напротив, который со всем соглашается и говорит одно и то же: «Да-да».  Проблем с головой у него нет, два раза в неделю он ходит на танцы. При этом поболтать с ним о чем-нибудь невозможно, так как все слова приходится повторять. Я также замечаю, что некоторые мои друзья вовсе не слушают, что им говорят, потому что явно не могут слышать, и пытаются перекричать друг друга.

Многие люди до сих пор думают о слуховых аппаратах как о «бананах телесного цвета для пенсионеров». Они говорят: «Когда ты доживешь до таких лет, чтобы носить «это» в ушах, то можешь смело заказывать еще и костыли». Наверное, именно поэтому всего 3,5 млн из 15 млн слабослышащих немцев носят слуховые аппараты. Пока они до этого дозреют, в среднем проходит семь лет. Так долго я ждать не хочу, поэтому  говорю своему специалисту: «Мне хочется попробовать».  
Передо мной ложатся два маленьких чуда величиной с горошину, рекламируемые как «слуховые аппараты для iPhone». Сказать по совести, у меня гора с плеч упала. Они больше похожи на гаджеты, чем на костыли. Мои слуховые аппараты достаточно дорогие и относятся к верхнему ценовому диапазону, однако настроить их – сущие пустяки. Слухопротезист через Bluetooth отправляет в слуховые аппараты данные, которые мы только что получили во время слухового теста. И аппарат немедленно выдает мне «полную громкость». Обычно громкость увеличивается постепенно, чтобы  было время к этому привыкнуть. В этих слуховых аппаратах приложение в смартфоне имеет регулятор громкости, с помощью которого я сам могу ее настраивать.
 

О приложениях

Они делают весь процесс управления слуховыми аппаратами совершенно незаметным. Современный человек и без того постоянно держит в руках смартфон. А читает ли он при этом почту или настраивает слуховые аппараты – никто не знает. Да и сами аппараты практически не заметны посторонним. Во всяком случае, в течение этих двух недель в моем окружении их почти никто не замечает.
 
Первые впечатления на улице: ух, до чего же все громко! Наверное, это мне посылает привет впадина С5 на аудиограмме: звуки, которые я давно уже не слышал с такой интенсивностью. Впадина называется С5 потому, что  располагается в очень высоком диапазоне, на высоте ноты «до» (на Западе ноту «до» обозначают С) пятой октавы, на частоте примерно 4000 Гц. Эта частотная область особенно важна для понимания речи. Именно здесь располагаются различия между такими согласными, как /с/ и /ф/ или /т/ и /д/. Недостаточный слух в этом диапазоне часто приводит к недоразумениям, например, когда ты путаешь «угорь» и «угол». За то, что у меня образовалась впадина С5, я должен «благодарить» бесчисленные концерты и ночи на дискотеке. С5 останется со мной навсегда и будет только расширяться.
 
Прихожу домой. Водопроводный кран шумит, как водопад. Даже мое собственное дыхание и кашель стали громче. Клацанье компьютерной клавиатуры. Мир вдруг превратился в акустический ультра-HD.

Слуховой аппарат маленький, как горошина, и управляется через приложение в смартфоне. С его помощью ты понимаешь в шумном кафе лучше, чем многие люди с нормальным слухом.

Королевская дисциплина

«Именно так называют понимание в шумной обстановке», – говорит специалист одного европейского производителя слуховых аппаратов. «Пользователи слуховых аппаратов слышат в таких ситуациях гораздо лучше. Но вначале нужно привыкнуть ко всем новым звукам. Если человек 20 лет не слышал, как звенит посуда или как кричат дети, ему потребуется некоторое время для того, чтобы научиться пропускать через уши эти звуки».

Вечером проходит последний практический тест: встреча в баре. Шторы, ковры – то есть все, что может приглушить звук, находится здесь под строжайшим запретом. Мой собеседник, нормально слышащий человек, вынужден наклоняться ко мне и постоянно переспрашивать. Я понимаю его без труда, но не признаюсь ему в том, что уже выбрал в своих слуховых аппаратах настройку «ресторан», и теперь могу спокойно отсекать шум и направлять на любого человека акустический фокус.

Эти миникомпьютеры у меня за ушами запрограммированы так, чтобы имитировать некоторые уникальные достижения природы, которые до сих пор толком не объяснены. Например, способность отфильтровывать важный сигнал на фоне шумового окружения. Здоровый слух может различать примерно 400 000 тонов, пусть даже они настолько слабые, что сдвигают барабанную перепонку всего на 0,0001 мм. Мы воспринимаем паузы длиной всего 10 мс. Но если звук попадает сначала в правое ухо, то звуковым волнам требуется еще пара микросекунд, чтобы достичь левого уха. На основе этой разницы мозг рассчитывает положение источника звука в пространстве. Кроме того, наша голова затеняет высокочастотные звуки, и, чем выше звук, тем проще его локализовать.
 
Еще в утробе матери, начиная с шестого месяца беременности, наш слух начинает работать. В идеальном случае он функционирует до преклонного возраста. Нервные слуховые пути связаны с лимбической системой, отвечающей за эмоции. Любой звук, который мы слышим, получает «эмоциональную метку», которая любой момент может измениться в зависимости от того, что мы ощущаем. С детства у нас в памяти накапливаются слуховые ощущения, с которыми мы впоследствии сравниваем все акустические сигналы. Между звуковым событием и моментом, когда мы его осознаем, протекают многочисленные этапы обработки, поэтому наше осознание отстает от реальности примерно на треть секунды, мозг при этом автоматически компенсирует запаздывание.

Потеря слуха, в отличие от потери зрения, часто сравнивается с умственной ограниченностью. Действительно, нарушения слуха и связанная с ними самоизоляция выступают как фактор риска заболевания деменцией.

Когда я плохо слышу, я не уверен в себе. Смеется ли кто-то вместе со мной или надо мной? Мне стыдно переспрашивать. Я занимаю оборонительную позицию и принципиально начинаю избегать невыгодных для себя ситуаций. Так начинается вытеснение. Нескорректированная потеря слуха в четыре раза повышает риск получить когнитивную ограниченность вплоть до деменции. Кстати, именно к такому выводу пришло исследование, проведенное Центром старения и здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе.

9.jpg

Слух работает всегда

Слух является важнейшей системой предостережения, напрямую связанной с рефлексами выживания. Люди всегда реагируют на шум посредством физического стресса, вся вегетативная система человека приходит в возбуждение. Единственная природная защита заключается в том, что наше сознание обладает уникальной способностью: оно игнорирует действие шума и вопреки ему передает в мозг важную информацию. Однако это не всегда относится к тем звуковым событиям, которые мы добровольно и охотно предпочитаем слышать громче. В процессе слушания именно эмоциональная оценка решает, воспринимаем ли мы звук слишком громким.
 
Представители поколения послевоенного демографического взрыва, и я в том числе, которым уже исполнилось 50 лет, являются целевой группой для производителей слуховых аппаратов, а потому подвергаются интенсивной рекламе. Мы, пятидесятилетние, получили такую порцию рок-н-ролла, как ни одно другое поколение.
К сожалению, повсеместное распространение потери слуха – не просто демографическая проблема. В нашем шумном мире 30-летний горожанин слышит хуже, чем 70-летний житель джунглей.
 
Подумать только, что мы можем передать с помощью тончайших слуховых оттенков! Например, интонация одного-единственного слова «нет» может иметь самые разные значения: удивление, восхищение, отказ, сомнение или ирония. Возможность воспринимать все это – не просто вопрос качества жизни, это условие полноценного участия в жизни.
 
Примерно треть повреждений внутреннего уха вызвана воздействием звуков высокой громкости. Другими причинами являются процесс старения, заболевание или определенные лекарства. Анке Лесински-Шидат, главный врач немецкого Центра слуха в Ганновере, полагает, что ровно две трети повреждений слуха имеют генетические причины. Специалисты этого Центра изучают взаимосвязь между нарушениями слуха и заболеваниями щитовидной железы и почек. Другая группа работает над тем, чтобы регенерировать волосковые клетки – рецепторы внутреннего уха – с помощью стволовых клеток. «Это нужно для того, чтобы слуховые аппараты когда-нибудь стали не нужны», – говорит Лесински-Шидат.

Независимо от причины потери слуха, все удивительные функции нашего мозга работают только тогда, когда они получают достаточное количество информации. Поэтому здесь может помочь лишь одно: нужно постоянно носить слуховой аппарат, чтобы быстро и удачно к нему привыкнуть. «Вы должны четко осознавать, что аппарат может работать лишь с оставшимися волосковыми клетками», – считает Лесински-Шидат. Человеческий мозг – мастер приспосабливаться. Как и в случае с очками с прогрессивными линзами, ему требуется совсем немного времени, чтобы он начал использовать новые данные в процессе обработки поступающей информации.
 
Для меня слух всегда был наслаждением. Лучшие наушники и hi-fi системы были для меня важнее нового автомобиля. Музыкальные группы, в которых я играл на гитаре, таким роскошным звуком не обладали. Но мне так нравилось играть, что я смирялся со звоном в ушах после репетиций. Зато когда я ходил на концерты, то всегда выглядел пижоном, так как пользовался берушами. В школе я слышал до 20 кГц, сегодня я слышу до 14 кГц. Согласитесь, что это очень даже неплохо для моего возраста. А все благодаря моим берушам.

Музыка – единственная слабость, с которой не справились слуховые аппараты. Скрипичные инструменты дребезжат, клавишные звенят, ударные выбиваются на передний план. Но я могу самостоятельно отрегулировать тембр с помощью приложения в смартфоне, надеть хорошие наушники или сделать и то, и другое. Кстати, наушники я охотно использую и для разговора по телефону, особенно в шумной обстановке, то есть в большинстве случаев. Но с помощью технологии беспроводной передачи звука я могу отказаться от них и вести разговор прямо через слуховые аппараты. Это здорово снимает напряжение.
 
Последнее опробование своих «чудо-горошин» я провожу в своем любимом ресторане. Функция навигации в приложении распознала, где я нахожусь, и автоматически переключила программу прослушивания слуховых аппаратов. Хотя я и смог объясниться с моим лучшим другом Франческо, но в ресторане все равно было слишком шумно. Здесь не справилась бы даже самая лучшая техника. Возможно, мне лучше пойти пообедать в другое место.



Автор: Ральф Гайзенханслюке и Йонас Хольтхаус<br> Журнал «Gesund Leben» № 4 от 2017 года

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись