Сегодня проект приобрел такие масштабы, что слуховые аппараты распространяются уже в 31 развивающихся странах.
Согласно оценке Всемирной Организации Здравоохранения, потребность развивающих стран в слуховых аппаратах составляет 30 млн. шт. Многие слабослышащие люди не имеют доступа к современной слуховой технике. Это касается как протезирования слуховыми аппаратами, так и снабжения необходимыми батарейками. И то, и другое трудно получить. Для многих людей недоступны как слуховые аппараты, так и батарейки. По данным ВОЗ, 80% слабослышащих людей живут в странах с низкими или средними доходами. Менее 40% слабослышащих людей имеют слуховой аппарат.
Готов к работе через два часа
Для работы от солнечной энергии предлагаются заушные слуховые аппараты. В специально предусмотренном зарядном устройстве можно зарядить аккумуляторы от солнечной энергии в течение двух часов. При этом сами аккумуляторы служат до трех лет. Зарядное устройство такое крошечное, что без труда помещается в карман.
Неправительственный проект
Производство этих слуховых аппаратов началось в Ботсване в рамках неправительственного проекта. Все рабочие – слабослышащие. Они владеют языком жестов и благодаря этому имеют развитую точную моторику, которая облегчает работу с крошечной техникой.