Исследователи университета имени Иоганна Гутенберга и шведского Линчепингского университета проанализировали опыт использования больными тиннитусом разных видов терапии. Они пришли к выводу, что онлайновая терапия может быть такой же эффективной, как и групповые занятия.
По сравнению с контрольной группой, которая принимала участие только в онлайновом дискуссионном форуме, пациентам, получавшим онлайновую терапию, удалось гораздо лучше справиться с симптомами
тиннитуса – звона в ушах.
В ходе экспериментов сотрудники обоих университетов доказали снижение тиннитуса с умеренной степени до слабой. Это относится как к участникам групповой терапии, так и к испытуемым, проходившим онлайновую терапию.
«Нагрузка вследствие тиннитуса может быть эффективно снижена с помощью нашей интернет-терапии, так как в результате степень принятия шума в ушах повышается», - говорит д-р Мария Кляйнштройбер из университета имени Иоганна Гутенберга.
Результаты
Исследования проводились с помощью специальной шкалы (Шкала определения ограниченности вследствие тиннитуса), по которой тяжести симптома присваивались специальные пункты. У пациентов, которые посещали групповую терапию, удалось добиться ослабления симптома с 40 пунктов (умеренный тиннитус) до 29 (слабый тиннитус). Участники онлайновой терапии продемонстрировали ослабление симптома с 44 до 29 пунктов. Контрольная группа показала снижение лишь с 40 до 37 пунктов.