Радуга Звуков

Индивидуальные ушные вкладыши. Все, что нужно о них знать.

Индивидуальные ушные вкладыши. Все, что нужно о них знать. Ушной вкладыш является неотъемлемой частью заушного и карманного слухового аппарата, поскольку он связующее звено между аппаратом и ухом человека. При слухопротезировании используются стандартные вкладыши, отличающиеся размером, и индивидуальные, которые изготавливаются по слепку слухового прохода и всегда имеют уникальную форму и размер. История развития индивидуального ушного вкладыша насчитывает около 80 лет. За это время вкладыш претерпел массу изменений, которые касаются как его акустических модификаций, так и технологий, используемых для его создания. Мы надеемся, что в предлагаемой вашему вниманию серии материалов, посвященных особенностям изготовления индивидуальных ушных вкладышей, специалисты и пользователи найдут для себя много полезной информации.

Совершим исторический экскурс

Первым подобием (вариантом) ушного вкладыша можно считать деталь слухового рожка, которая помещалась в слуховой проход. Она имела овальную форму в виде «сливы» с отверстием, через которое звук передавался в слуховой проход. Кстати, сегодня подобные «ушные сливы» используются в стетоскопах и стетоклипах и изготавливаются из различных полимерных материалов – от полумягкого до твердого.

Конструкция первых электрических слуховых аппаратов, которыми пользовались в начале XX века, состояла из двух достаточно крупных по размеру деталей – микрофона и телефона, соединенных с помощью кабелей с усилителем, по своей форме похожим на портсигар. Владелец аппарата подносил микрофон к собеседнику, как будто брал у него интервью, а телефон прижимал к своему уху наподобие обычной телефонной трубки. Телефон при этом никаким образом не был соединен со слуховым проходом уха человека. И это порождало определенную проблему. Хорошо известно, что если телефон и микрофон находятся на близком расстоянии, возникает акустическая обратная связь, то есть свист, который больше докучает окружающим, чем самому пользователю слухового аппарата по причине его тугоухости. В поисках решения проблемы свиста специалисты вспомнили об «ушной сливе», которая давала неплохое акустическое уплотнение. Выходной конец телефона слухового аппарата снабдили такой вот «сливой», которую помещали в слуховой проход. Увесистый телефон при этом по-прежнему приходилось держать рукой. Для того чтобы слабослышащий человек мог пользоваться слуховым аппаратом достаточно длительное время, телефон закрепляли на ушной раковине с помощью специальной дужки.

Технический прогресс в ХХ веке постоянно «уменьшал» детали слуховых аппаратов, в том числе и телефон, который со временем стал помещаться в ушной раковине. Несмотря на такие успехи, решение проблемы самовозбуждения слухового аппарата (свиста) по-прежнему оставалось актуальным. Дополнительное неудобство пользователям доставляла и «ушная слива», которая при длительном  ношении давила на слуховой проход и натирала кожу.

В 1938 году в истории развития слуховых аппаратов произошла настоящая революция – в США создали первый индивидуальный ушной вкладыш. Это стало возможным благодаря достижениям американских ученых-химиков. Акриловые пластмассы, созданные ими, в равной степени заинтересовали как дантистов, так и специалистов в области отопластики. Входящий в их состав жидкий компонент – мономер – при смешивании с порошкообразным отвердителем начинал медленно полимеризоваться, постепенно образовывая твердую прозрачную пластмассу, которая при затвердевании выделяла тепло. В процессе создания индивидуального вкладыша, который относится к изделию отопластики, смешанную вязкую массу вводили непосредственно в ухо. Там она полимеризовалась и только после полного затвердевания ее извлекали из уха. Момент извлечения был связан с определенным риском в том случае, если слуховой проход у человека имел сложную (изогнутую или расширяющуюся) форму. К тому же из-за выделения тепла при химической реакции эта процедура могла стать причиной серьезного ожога чувствительных тканей слухового похода. Извлеченная из уха застывшая пластмасса идеально повторяла его форму. Все последующие операции по «доработке» заготовки индивидуального ушного вкладыша: шлифовка, полировка, изготовление звуководного отверстия – выполнялись вручную. Телефон слухового аппарата присоединялся к вкладышу с помощью закрепленного в нем специального кольца.

Индивидуальные ушные вкладыши. Слепок

Опасность, связанная с процессом полимеризации материала вкладыша внутри уха, вынудила специалистов принципиально изменить методику создания индивидуальных вкладышей. Новый метод стал называться «позитив-негатив-позитив». И он настолько оправдал себя, что продолжает быть актуальным по сей день, наряду с современной 3D-технологией, о преимуществах которой будет рассказано в следующих номерах журнала «Радуга звуков». Рассмотрим  метод «позитив-негатив-позитив» более подробно.

Метод «позитив-негатив-позитив»

Первый этап. Снятие слепка слухового прохода. Для этого используют неопасную, обладающую хорошей пластичностью, слепочную массу. В настоящее время применяются специальные силиконы, которые отверждаются без выделения тепла и не дают усадки при затвердевании, а поэтому хорошо повторяют форму уха (1 на рисунке 1). Полученный слепок является позитивной формой.

Второй этап. Изготовление негативной формы, то есть макета уха. По технологии это напоминает известное блюдо «заливная рыба», где «рыбой» является слепок, а в качестве заливки используется один из органических материалов: гипс, силиконовый каучук, агар-агар, альгинат или другие (2 на рисунке 1). После затвердевания заливки слепок извлекается из формы, и его роль в изготовлении индивидуального вкладыша на этом заканчивается. В итоге получается макет уха с полостью внутри, идеально совпадающей с формой слухового прохода. В эту полость заливают жидкий материал, из которого после его полимеризации и будет изготовлен вкладыш (3 на рисунке 1). В зависимости от свойств материала он полимеризуется либо под действием температуры и давления (наподобие приготовления пищи в скороварке) – это характерно для акриловых материалов, либо под действием ультрафиолета – так «работают» фотопластические материалы.

Третий этап. Получение готового вкладыша. Происходит это следующим образом. Полученную в результате полимеризации заготовку извлекают из негативной формы, а затем подвергают ручной обработке. На этом этапе вкладыш приобретает законченную форму, его шлифуют, полируют, а также формируют звуководное и вентиляционное отверстия (4 на рисунке 1). Как и слепок, вкладыш является позитивной формой. Поскольку метод «позитив-негатив-позитив» включает в себя несколько этапов производства, всегда существует риск поэтапного накопления неточностей в повторении формы слухового прохода уха. Чтобы этого не произошло, технология требует точной отработки процессов и знания свойств и характеристик материалов.

Индивидуальные ушные вкладыши. Метод «позитив-негатив-позитив»
Рисунок 1. Метод «позитив-негатив-позитив»


В некоторых случаях, когда необходимо изготовить вкладыш достаточно быстро и без применения лабораторного оборудования, можно использовать так называемый «экспресс-метод», или «метод прямого изготовления». Для этого применяются специальные материалы, которые отверждаются непосредственно в ухе. С помощью одноэтапного метода получаются вкладыши, которые скорее можно назвать «временными», потому что их последующая обработка затруднена, а срок службы ограничен.

На что способна звукопроводящая трубка?

В 40-е годы ХХ века карманные слуховые аппараты имели достаточно большие по размеру телефоны. Они были хорошо заметны, а потому справедливо считались непривлекательными с эстетической точки зрения. Решить эту проблему пытались с помощью спрятанного под одежду телефона, звук от которого проводился в слуховой проход акустическим способом с помощью длинной трубки, идущей от телефона, с вкладышем на ее конце. «Незаметность» такого метода передачи звука порождала ужасную акустику. Длинная трубка имеет низкую резонансную частоту, поэтому она создает избыточное усиление на низких частотах, что является крайне нежелательным. При этом на высоких частотах, наоборот, происходит потеря усиления, необходимого для понимания речи. В связи с этим актуальность укорачивания трубки стала очевидной.
 
Спустя десятилетие, в 50-е годы XX века, мир наконец-то увидел миниатюрные слуховые аппараты, которые смогли поместиться за ухом. Заушные аппараты, ставшие со временем еще миниатюрнее, до сих пор являются самым распространенным конструктивным типом. Их электроакустические характеристики удовлетворяют требованиям создания необходимого усиления. Длина трубки вместе с рожком и звуководным отверстием во вкладыше для взрослого человека составляет примерно 75 мм, что обеспечивает резонансный пик усиления в районе 1100 Гц, который мы привыкли видеть на амплитудно-частотной характеристике заушного аппарата. К тому же потеря высокочастотного усиления при небольшой длине трубки считается незначительной.



Индивидуальные ушные вкладышиУшной вкладыш необходим для:

  • удобной фиксации слухового аппарата (заушного и внутриушного), или внешнего телефона карманного аппарата в наружном ухе;
  • акустической передачи усиленного сигнала с телефона слухового аппарата на барабанную перепонку;
  • акустического уплотнения для предотвращения самовозбуждения слухового аппарата;
  • улучшения акустических характеристик передачи звука с помощью вентильных отверстий:
    а) для снижения усиленного сигнала в диапазоне низких частот,
    б) для вентиляции остаточного объема слухового прохода,
    в) для статического выравнивания воздушного давления между остаточным объемом слухового прохода и окружающей средой;
  • использования в качестве демпфирующего элемента для сглаживания резонансных пиков в диапазоне передачи звука;
  • обеспечения пассивного усиления в высокочастотном диапазоне (уменьшение демпфирования высоких частот) с помощью трубочки или рожка, а также улучшения соответствия импеданса остаточному объему слухового прохода;
  • снижения неизбежно возникающей нагрузки на кожу в результате давления на ткани слухового прохода и контакта с материалом вкладыша, а также оптимальной фиксации в наружном ухе с помощью соответствующего оформления наружной поверхности вкладыша;
  • наилучшей фиксации в сочетании с привлекательным внешним видом при помощи формы, соответствующей анатомии наружного уха.




Автор: Елена Владимировна Китаина,<br> ведущий специалист по слухопротезированию ГК «Исток-Аудио»

Оценить статью

(0)
Отправить
Отправить
Поделиться
Поделиться

Читайте также

Возврат к списку

ул. Ленина, д. 29
+7 (8553) 42 42 90
+7 (939) 310 42 90
Предварительная запись
ул. Новороссийская, 150
+7 (988) 140 08 37
Предварительная запись
82 квартал, д. 2, офис 1
+7 (3955) 52 19 98
+7 (950) 060 07 20
Предварительная запись
Троицкий проспект, д. 158
+7 (8182) 27 54 69
+7 (921) 292 52 72
Предварительная запись
ул. Ленина/ Дарвина, д. 52/2, литер А, помещение 09
+7 (8512) 52 28 90
+7 (961) 813 43 77
Предварительная запись
микрорайон Юго-Восточный, д. 35
+7 (39151) 3 61 15
+7 (958) 514 27 58
Предварительная запись
ул. Шевченко, д. 52а (пр-т Ленина, д. 56)
+7 (3852) 39 03 09
+7 (3852) 36 77 00
Предварительная запись
проспект Богдана Хмельницкого, д. 77
+7 (4722) 33 05 36
Предварительная запись
ул. Ленина, 23А
+7 (962) 838 37 68
Предварительная запись
ул. В. Максимовой, д. 5
+7 (3854) 22 11 50
+7 (923) 727 24 00
Предварительная запись
ул. Калинина, д. 135
+7 (968) 246 16 65
+7 (416) 220 96 01
Предварительная запись
Центральный жилой район, ул. Мира, 42
+7 (3953) 41 11 42
+7 (950) 115 13 18
Предварительная запись
ул. Захарова, д. 5
+7 (423) 242 19 20
Предварительная запись
ул. Горького, д. 58
+7 (915) 792 46 25
+7 (4922) 53 70 71
+7 (991) 320 53 78
Предварительная запись
ул. Невская, д.11а, офис № 19
+7 (8442) 37 37 09
Предварительная запись
ул. Октябрьская, д. 44
+7 (8172) 21 02 92
Предварительная запись
Московский пр-т, 6
+7 (473) 212 32 36
+7 (950) 757 83 19
Предварительная запись
Коммунистический пр-т, 51
+7 (3882) 22 23 10
+7 (913) 693 50 40
Предварительная запись
пр-т Ленина, 10
+7 (343) 379 05 10
+7 (906) 810 80 67
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 47
+7 (962) 009-23-24
Предварительная запись
ул. Любимова, д.3
+7 (915) 820 14 55
+7 (4932) 50 14 55
Предварительная запись
ул. Ленина, д.79
+7 (3412) 68 66 45
+7 (3412) 56 93 30
+7 (919) 916 93 30
Предварительная запись
ул. Володарского, д. 23
+7 (3952) 29 11 94
+7 (914) 895 01 19
Предварительная запись
ул. Декабристов, 189
+7 (843) 207 05 95
Предварительная запись
ул. 9 Апреля, д.7
+7 (4012) 33 92 78
Предварительная запись
ул. Ленина, д. 80
+7 (4842) 777 101
+7 (991) 215 17 43
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 119
+7 (3842) 56-19-22
+7 (983) 212 05 36
Предварительная запись
ул. Карла Маркса, 62
+7 (8332) 37 37 73
+7 (922) 937 30 73
Предварительная запись
проспект Мира, д. 32
+7 (4217) 23 22 50
+7 (909) 826 98 80
Предварительная запись
ул. Советская, д. 109
+7 (4942) 46 64 87
+7 (930) 386 64 87
Предварительная запись
ул. Постовая, 18 литер А
+7 (861) 267 20 36
+7 (988) 243 05 11
Предварительная запись
ул. Партизана Железняка, д. 3-Б
+7 (923) 450 81 89
Предварительная запись
ул. Станционная, д. 41
+7 (3522) 43 34 60
+7 (912) 970 02 76
Предварительная запись
ул. Радищева, д. 25
+7 (4712) 70 12 13
+7 (919) 170 38 09
Предварительная запись
ул. Московская, д. 91
+7 (4742) 31 48 38
+7 (960) 152 30 06
+7 (900) 989 82 72
Предварительная запись
ул. Портовая, д. 4
+7 (4132) 21 11 66
Предварительная запись
ул. Привокзальная, д. 10
+7 (8152) 45 31 77
+7 (958) 170 95 79
Предварительная запись
47-й комплекс, 36/6
+7 (8552) 22 00 62
+7 (986) 900 22 26
Предварительная запись
ул. Корабельная, д. 27
+7 (8555) 32 33 53
+7 (986) 710 00 73
Предварительная запись
ул. Бекетова, д. 21/16
+7 (831) 435 12 88
+7 (999) 072 13 12
Предварительная запись
ул. Папанина, д. 21
+7 (912) 229 09 54
Предварительная запись
ул. Спартака, д. 24
+7 (3843) 70 11 08
+7 (996) 415 01 43
Предварительная запись
ул. Советов, д. 12
+7 (8617) 64 57 47
+7 (989) 769 71 81
Предварительная запись
Красный проспект, 43
+7 (923) 120 42 21
+7 (383) 202 15 92
Предварительная запись
ул. Курчатова, д. 19а
+7 (903) 816 95 50
Предварительная запись
ул. Губкина, д. 9
+7 (34767) 7 09 18
+7 (937) 497 85 50
Предварительная запись
пр-т Карла Маркса, д. 49
+7 (3812) 46 85 16
+7 (913) 600 06 97
Предварительная запись
ул. Московская, д. 36
+7 (4862) 25 45 78
+7 (991) 095 88 10
Предварительная запись
ул. Кобозева, д. 25а, каб. №34.
+7 (3532) 77 80 71
+7 (922) 552 56 54
Предварительная запись
ул. Краматорская, д. 52
+7 (3537) 34 03 53
+7 (912) 844 53 53
Предварительная запись
ул. Суворова, д. 139
+7 (8412) 54 14 15
Предварительная запись
пр-т Ленина, д. 30
+7 (963) 744 70 13
+7 (8142) 78 37 29
Предварительная запись
ул. Ленинградская, д. 100
+7 (4152) 43 39 08
+7 (909) 890 83 30
Предварительная запись
ул. Ноградская, 1
+7 (3846) 64 36 23
+7 (996) 332 98 67
Предварительная запись
ул. Советская, д. 64
+7 (8112) 68 20 24
+7 (992) 296 69 52
Предварительная запись
проспект Михаила Нагибина, д. 37
+7 (863) 294 98 80
+7 (863) 200 33 29
+7 (918) 554 98 80
Предварительная запись
ул. Соборная, д. 17
+7 (961) 130 49 44
+7 (4912) 28 44 58
Предварительная запись
пр-т Масленникова, д. 6
+7 (846) 263 39 18
+7 (846) 263 53 75
Предварительная запись
Проспект Ленина, д. 32
+7 (8342) 47 26 74
Предварительная запись
Деловой тупик, 3
+7 (8452) 35 46 34
+7 (991) 195 64 65
+7 (8452) 39 97 73
Предварительная запись по телефону
проспект Победы, д. 54
+7 (3652) 57 39 34
+7 (978) 980 02 16
Предварительная запись
ул. Николаева, д. 15
+7 (4812) 62 32 50
+7 (910) 720 88 10
Предварительная запись
ул. Чайковского, д. 33
+7 (862) 254 62 06
+7 (988) 402 69 99
Предварительная запись
ул. Семашко, д. 1
+7 (8652) 75 54 24
+7 (8652) 29 53 15
Предварительная запись
м-н Королёва, 32в
+7 (4725) 42 06 12
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 15.
+7 (3473) 22 29 93
Предварительная запись
ул. Советская, д. 10
+7 (8212) 24 50 75
+7 964 043 70 80
Предварительная запись
ул. Московская, д. 29
+7 (4752) 79 67 99
Предварительная запись
ул. Советская, 64
+7 (991) 351 85 81
Предварительная запись
бульвар Баумана, д. 5
+7 (8482) 55 95 44
+7 (902) 152 70 51
Предварительная запись
проспект Фрунзе, д. 25
+7 (3822) 530 535
+7 (953) 915 43 12
Предварительная запись
ул. Советская, д. 17
+7 (910) 150 05 83
Предварительная запись
ул. 50 лет Октября, д. 54/2
+7 (3452) 54 62 50
+7 (909) 739 56 51
Предварительная запись
ул. Коммунистическая, д. 16/2
+7 (3012) 37 90 98
Предварительная запись
ул. Гончарова, д. 56/2.
+7 (8422) 67 53 52
Предварительная запись
Октябрьский район, ул. Ростовская, д. 3
+7 (347) 248 53 90
+7 (919) 142 09 56
Предварительная запись
ул. Ленинградская, 56А
+7 (4212) 30 03 04
+7 (909) 843 32 33
Предварительная запись
ул. Комсомольская, д. 29
+7 (3467) 33 58 03
+7 (958) 153 94 05
Предварительная запись
пр-т Ленина, 53
+7 (8352) 55 10 11
+7 (991) 399 18 79
Предварительная запись
ул. М. Горького, д. 43
+7 (8202) 58 73 73
Предварительная запись
ул. Коханского, 14
+7 (924) 020 30 77
+7 (3022) 28 37 77
Предварительная запись
6-й микрорайон, д. 1
+7 (84722) 6 87 11
+7 (937) 463 87 11
Предварительная запись
ул. Максименко, д. 24
+7 (38451) 5 06 82
Предварительная запись
ул. Ярославского, д. 24
+7 (4112) 43 50 45
Предварительная запись
проспект Октября, д. 3.
+7 (4852) 72 07 26
+7 (980) 707 33 88
Предварительная запись